Devisen

Kursliste per 02.12.2022 - 22:34

WährungBezeichnungEinheitMittelkursAnkauf bis
CHF 50'000
Verkauf bis
CHF 50'000
Ankauf bis
CHF 200'000
Verkauf bis
CHF 200'000
EUREuro10.98810.97820.99800.98320.9930
USDUS-Dollar10.93750.92570.94920.93040.9445
GBPBritisches Pfund11.14551.13111.15981.13691.1540
JPYJapanischer Yen1000.69480.68600.70350.68950.7000
CADKanadischer Dollar10.69660.68780.70530.69130.7018
AUDAustralischer Dollar10.63580.62630.64530.62940.6422
SGDSingapur-Dollar10.69350.68300.70400.68650.7005
NZDNeuseeland Dollar10.59740.58840.60640.59140.6034
HKDHong Kong Dollar10012.080011.899012.261011.959012.2010
SEKSchwedische Krone1009.05008.90009.15008.95009.1000
NOKNorwegische Krone1009.59009.44629.73399.49419.6859
DKKDänische Krone10013.250013.050013.450013.100013.3500
ZARSüdafrikanischer Rand10.05390.05280.05490.05290.0548
HUFUngarischer Forint1000.24000.23250.24700.23400.2455
PLNPolnischer Sloti10021.014020.383521.644520.488521.5390
CZKTschechische Krone1004.04043.91914.16163.93934.1414
THBThailändischer Baht1002.69452.61352.77552.62702.7620
TRYNeue Türkische Lira10.05050.04900.05200.04920.0518

Notenkurse

Kursliste per 02.12.2022 - 22:34

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
EUREuro10.97051.01400.97551.0095
USDUS-Dollar10.90000.98430.90470.9797
GBPBritisches Pfund11.09971.20271.10541.1970
JPYJapanischer Yen1000.66000.73650.66350.7295
CADKanadischer Dollar10.66170.73830.66520.7314
AUDAustralischer Dollar10.60400.67400.60720.6676
NOKNorwegische Krone1009.110510.16549.158510.0695
DKKDänische Krone10012.575514.031512.642013.8995
HUFUngarischer Forint1000.21580.27090.21580.2709
CZKTschechische Krone1003.79794.32323.79794.3232
THBThailändischer Baht1002.42513.04482.42513.0448
HRKKroatischer Kuna10012.250013.950012.250013.9500

Geldmarktinformationen

Call-/Festgeldanlagen (informativ)

Kursliste per 02.12.2022 - 09:36

WährungBezeichnungCall-48 h1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar 1.0000 1.7000 1.7500 1.9500 2.3500 2.8000
CADKanadischer Dollar 2.0000 2.7000 2.7500 3.0000 3.3000 3.5500
CHFSchweizer Franken 0.0000 0.0000 0.0000 0.0000 0.2500 0.4500
EUREuro 0.0000 0.6000 0.7000 0.9000 1.2500 1.5000
GBPBritisches Pfund 1.2500 2.1000 2.3000 2.5000 3.0500 3.4500
NOKNorwegische Krone 0.5000 1.6000 1.8500 2.1500 2.5500 2.8000
USDUS-Dollar 2.5000 3.1500 3.4000 3.6500 4.0500 4.3000

Termingeld

Kursliste per 02.12.2022 - 09:46

WährungBezeichnung12 Monate18 Monate24 Monate30 Monate36 Monate
CHFSchweizer Franken 0.4500 0.5000 0.5500 0.6000 0.6500

Kassenobligationen

Gültig ab 15.11.2022

WährungBezeichnung3 Jahre4 Jahre5 Jahre6 Jahre7 Jahre8 Jahre
CHFSchweizer Franken0.650%0.750%0.850%0.900%1.000%1.100%

Edelmetallkurse

Kursliste per 02.12.2022 - 14:36

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
G01Goldplättchen 101528.50560.50528.50560.50
G02Goldplättchen 2011'066.001'102.001'066.001'102.00
G05Goldplättchen 5012'694.502'731.502'694.502'731.50
G10Goldplättchen 10015'371.505'451.505'371.505'451.50
KRGKrügerrand11'684.501'768.501'684.501'768.50
VR1Vreneli 101175.00252.00175.00252.00
VR2Vreneli 201303.00343.00303.00343.00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Notenkurse können im Ausland günstiger angeboten werden.

Nichtkundinnen und Nichtkunden wird eine Gebühr von CHF 5 bei Noten und CHF 10 pro Einheit bei Edelmetallen verrechnet.

Die Edelmetallkurse sind rein informativ. Für aktuelle Kurse und die Bestellung von Münzen und Barren/Plättchen stehen Ihnen unsere Kundenberaterinnen und Kundenberater oder jede SHKB-Geschäftsstelle zur Verfügung.

Nachhaltiges Angebot bei Edelmetallen

Goldplättchen bis 20 Gramm sind auch als Fairtrade-Gold der Max Havelaar-Stiftung erhältlich. Kurse auf Anfrage

Goldplättchen bis 100 Gramm und Goldbarren zu 250, 500 und 1000 Gramm sowie Standardbarren (ca. 12.44 Kilogramm) sind auch als Traceable-Gold (transparente Gold-Herkunft) erhältlich. Kurse auf Anfrage

Seite drucken