Devisen

Kursliste per 14.01.2022 - 22:34

WährungBezeichnungEinheitMittelkursAnkauf bis
CHF 50'000
Verkauf bis
CHF 50'000
Ankauf bis
CHF 200'000
Verkauf bis
CHF 200'000
EUREuro11.04291.03251.05331.03771.0481
USDUS-Dollar10.91390.90240.92530.90700.9207
GBPBritisches Pfund11.24991.23421.26551.24051.2592
JPYJapanischer Yen1000.80160.79150.81150.79550.8075
CADKanadischer Dollar10.72870.71950.73780.72320.7341
AUDAustralischer Dollar10.66140.65140.67130.65470.6680
SGDSingapur-Dollar10.67750.66700.68750.67050.6840
NZDNeuseeland Dollar10.62380.61440.63320.61760.6300
HKDHong Kong Dollar10011.710011.534511.885511.593011.8270
SEKSchwedische Krone10010.150010.000010.300010.050010.2500
NOKNorwegische Krone10010.465010.308010.622010.360410.5697
DKKDänische Krone10014.000013.800014.250013.900014.1500
ZARSüdafrikanischer Rand10.05940.05820.06060.05840.0604

Notenkurse

Kursliste per 14.01.2022 - 22:34

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
EUREuro11.02401.07001.02951.0655
USDUS-Dollar10.87730.95960.88190.9550
GBPBritisches Pfund11.19991.31241.20611.3061
JPYJapanischer Yen1000.76150.84970.76550.8417
CADKanadischer Dollar10.69220.77240.69590.7651
AUDAustralischer Dollar10.62830.70100.63160.6944
NZDNeuseeland Dollar10.58640.66750.58640.6675
SEKSchwedische Krone1009.661510.78009.712510.6785
NOKNorwegische Krone1009.941811.09299.994110.9883
DKKDänische Krone10013.320014.862013.390014.7220
ZARSüdafrikanischer Rand10.05350.06710.05350.0671
HUFUngarischer Forint1000.26420.33170.26420.3317
CZKTschechische Krone1004.01004.56464.01004.5646
THBThailändischer Baht1002.47013.10132.47013.1013
TRYNeue Türkische Lira10.06050.07600.06050.0760
HRKKroatischer Kuna10013.050014.850013.050014.8500

Geldmarktinformationen

Call-/Festgeldanlagen (informativ)

Kursliste per 14.01.2022 - 08:21

WährungBezeichnungCall-48 h1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.5000-0.6500-0.6500-0.6500-0.5500-0.1500
CADKanadischer Dollar-0.5000-0.4500-0.4500-0.4000-0.1500 0.3000
CHFSchweizer Franken-0.7500-0.8000-0.8000-0.8000-0.8000-0.8000
EUREuro-1.0000-1.0000-1.0000-1.0000-1.0000-0.9500
GBPBritisches Pfund-0.4000-0.3500-0.2500-0.2000-0.0500 0.3000
USDUS-Dollar-0.5000-0.3500-0.3500-0.3000-0.1500 0.2000

Treuhandanlagen (informativ)

Kursliste per 26.11.2021 - 08:36

WährungBezeichnung1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.0700-0.2000-0.1200 0.1800 0.3500
CADKanadischer Dollar 0.1300 0.1300 0.0300 0.2600 0.7500
CHFSchweizer Franken-0.8500-1.3000-1.2000-1.0000-0.9000
EUREuro-0.6300-1.1300-0.9300-0.6800-0.5400
GBPBritisches Pfund 0.0200-0.0200 0.0400 0.2400 0.5700
USDUS-Dollar 0.0800 0.0900 0.1000 0.2300 0.4300

Edelmetallkurse

Kursliste per 14.01.2022 - 13:31

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
G01Goldplättchen 101521.50553.50521.50553.50
G02Goldplättchen 2011'053.001'089.001'053.001'089.00
G05Goldplättchen 5012'660.502'697.502'660.502'697.50
G0EGoldplättchen 1146.5064.5046.5064.50
G0FGoldplättchen 51255.00285.00255.00285.00
G0ZGoldplättchen 21100.50118.50100.50118.50
G10Goldplättchen 10015'304.505'384.505'304.505'384.50
HELHelvetia1300.00334.00300.00334.00
KRGKrügerrand11'663.001'747.001'663.001'747.00
KRHKrügerrand 1/21832.00889.00832.00889.00
VR1Vreneli 101172.00249.00172.00249.00
VR2Vreneli 201299.00339.00299.00339.00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Notenkurse können im Ausland günstiger angeboten werden.

Nichtkunden wird eine Gebühr von CHF 5 bei Noten und CHF 10 pro Einheit bei Edelmetallen verrechnet.

Die Edelmetallkurse sind rein informativ. Für aktuelle Kurse und die Bestellung von Münzen und Barren/Plättchen stehen Ihnen unsere Kundenberaterinnen und Kundenberater oder jede SHKB-Geschäftsstelle zur Verfügung.

Nachhaltiges Angebot bei Edelmetallen

Goldplättchen zu 1, 2, 5, 10 und 20 Gramm sind auch als Fairtrade-Gold der Max Havelaar-Stiftung erhältlich.
Goldbarren zu 250, 500 und 1000 Gramm und Standardbarren (ca. 12.44 Kilogramm) sind auch als Traceable-Gold (transparente Gold-Herkunft) erhältlich.
Kurse auf Anfrage

Seite drucken