Devisen

Kursliste per 30.06.2022 - 13:31

WährungBezeichnungEinheitMittelkursAnkauf bis
CHF 50'000
Verkauf bis
CHF 50'000
Ankauf bis
CHF 200'000
Verkauf bis
CHF 200'000
EUREuro10.99590.98591.00580.99091.0008
USDUS-Dollar10.95770.94570.96970.95050.9649
GBPBritisches Pfund11.15961.14511.17411.15091.1683
JPYJapanischer Yen1000.70240.69350.71100.69700.7075
CADKanadischer Dollar10.74140.73210.75070.73580.7470
AUDAustralischer Dollar10.65880.64890.66870.65220.6654
SGDSingapur-Dollar10.68750.67700.69800.68050.6945
NZDNeuseeland Dollar10.59540.58640.60430.58940.6013
HKDHong Kong Dollar10012.205012.022012.388012.083012.3270
SEKSchwedische Krone1009.30009.15009.40009.20009.3500
NOKNorwegische Krone1009.63509.49059.77959.53879.7314
DKKDänische Krone10013.400013.200013.600013.250013.5000
ZARSüdafrikanischer Rand10.05860.05740.05980.05760.0596

Notenkurse

Kursliste per 30.06.2022 - 13:31

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
EUREuro10.97801.02150.98301.0175
USDUS-Dollar10.91941.00560.92421.0008
GBPBritisches Pfund11.11321.21761.11901.2118
JPYJapanischer Yen1000.66730.74460.67080.7375
CADKanadischer Dollar10.70430.78590.70800.7785
AUDAustralischer Dollar10.62590.69830.62920.6917
NZDNeuseeland Dollar10.55970.63700.55970.6370
SEKSchwedische Krone1008.81159.83158.85759.7390
NOKNorwegische Krone1009.153310.21319.201410.1168
DKKDänische Krone10012.716514.189012.783514.0550
ZARSüdafrikanischer Rand10.05280.06620.05280.0662
HUFUngarischer Forint1000.22580.28350.22580.2835
CZKTschechische Krone1003.78294.30613.78294.3061
THBThailändischer Baht1002.43863.06172.43863.0617
TRYNeue Türkische Lira10.05150.06500.05150.0650
HRKKroatischer Kuna10012.450014.150012.450014.1500

Geldmarktinformationen

Call-/Festgeldanlagen (informativ)

Kursliste per 30.06.2022 - 09:06

WährungBezeichnungCall-48 h1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar 0.2500 0.8000 1.1000 1.3000 2.0000 2.9500
CADKanadischer Dollar 0.5000 1.1000 1.3500 1.6000 2.2000 2.8000
CHFSchweizer Franken-0.7500-0.8000-0.7000-0.6500-0.6500-0.2000
EUREuro-1.0000-1.1000-1.0000-0.8000-0.4000 0.1500
GBPBritisches Pfund 0.2500 0.6500 0.8500 1.1000 1.5500 2.1500
NOKNorwegische Krone 0.2500 0.8500 0.8500 0.9000 1.3500 2.0500
USDUS-Dollar 0.5000 1.2500 1.5500 1.7500 2.4000 3.0500

Edelmetallkurse

Kursliste per 30.06.2022 - 13:31

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
G01Goldplättchen 101545.50577.50545.50577.50
G02Goldplättchen 2011'100.001'136.001'100.001'136.00
G05Goldplättchen 5012'779.502'816.502'779.502'816.50
G0EGoldplättchen 1149.5067.5049.5067.50
G0FGoldplättchen 51267.00297.00267.00297.00
G0ZGoldplättchen 21105.50123.50105.50123.50
G10Goldplättchen 10015'541.505'621.505'541.505'621.50
HELHelvetia1314.00348.00314.00348.00
KRGKrügerrand11'738.501'822.501'738.501'822.50
KRHKrügerrand 1/21870.50927.50870.50927.50
VR1Vreneli 101181.00258.00181.00258.00
VR2Vreneli 201313.00353.00313.00353.00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Notenkurse können im Ausland günstiger angeboten werden.

Nichtkunden wird eine Gebühr von CHF 5 bei Noten und CHF 10 pro Einheit bei Edelmetallen verrechnet.

Die Edelmetallkurse sind rein informativ. Für aktuelle Kurse und die Bestellung von Münzen und Barren/Plättchen stehen Ihnen unsere Kundenberaterinnen und Kundenberater oder jede SHKB-Geschäftsstelle zur Verfügung.

Nachhaltiges Angebot bei Edelmetallen

Goldplättchen zu 1, 2, 5, 10 und 20 Gramm sind auch als Fairtrade-Gold der Max Havelaar-Stiftung erhältlich.
Goldbarren zu 250, 500 und 1000 Gramm und Standardbarren (ca. 12.44 Kilogramm) sind auch als Traceable-Gold (transparente Gold-Herkunft) erhältlich.
Kurse auf Anfrage

Seite drucken