Devisen

Kursliste per 22.10.2021 - 22:34

WährungBezeichnungEinheitMittelkursAnkauf bis
CHF 50'000
Verkauf bis
CHF 50'000
Ankauf bis
CHF 200'000
Verkauf bis
CHF 200'000
EUREuro11.06671.05601.07731.06131.0720
USDUS-Dollar10.91620.90470.92760.90930.9230
GBPBritisches Pfund11.26391.24811.27961.25441.2733
JPYJapanischer Yen1000.80560.79550.81550.79950.8115
CADKanadischer Dollar10.74360.73430.75290.73800.7492
AUDAustralischer Dollar10.68820.67790.69850.68130.6951
SGDSingapur-Dollar10.68050.67050.69050.67350.6875
NZDNeuseeland Dollar10.65700.64710.66680.65040.6635
HKDHong Kong Dollar10011.795011.618011.972011.677011.9130
SEKSchwedische Krone10010.700010.550010.850010.600010.8000
NOKNorwegische Krone10010.985010.820211.149810.875211.0949
DKKDänische Krone10014.350014.150014.550014.200014.5000
ZARSüdafrikanischer Rand10.06280.06150.06400.06170.0638

Notenkurse

Kursliste per 22.10.2021 - 22:34

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
EUREuro11.04751.09451.05301.0895
USDUS-Dollar10.87950.96200.88410.9574
GBPBritisches Pfund11.21331.32711.21961.3207
JPYJapanischer Yen1000.76530.85400.76940.8459
CADKanadischer Dollar10.70640.78820.71010.7808
AUDAustralischer Dollar10.65380.72950.65720.7226
NZDNeuseeland Dollar10.61760.70300.61760.7030
SEKSchwedische Krone10010.160511.336510.213511.2300
NOKNorwegische Krone10010.435811.644110.490711.5343
DKKDänische Krone10013.624515.202013.696015.0585
ZARSüdafrikanischer Rand10.05650.07090.05650.0709
HUFUngarischer Forint1000.26420.33180.26420.3318
CZKTschechische Krone1003.90724.44753.90724.4475
THBThailändischer Baht1002.47733.11032.47733.1103
TRYNeue Türkische Lira10.08600.10800.08600.1080
HRKKroatischer Kuna10013.350015.150013.350015.1500

Geldmarktinformationen

Call-/Festgeldanlagen (informativ)

Kursliste per 21.10.2021 - 08:21

WährungBezeichnungCall-48 h1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.5000-0.5500-0.5500-0.6000-0.5500-0.4000
CADKanadischer Dollar-0.5000-0.4000-0.4000-0.5000-0.3500-0.1000
CHFSchweizer Franken-0.7500-0.8500-0.8500-1.0000-0.9500-0.8500
EUREuro-1.0000-1.0000-1.0000-1.2000-1.0500-0.9000
GBPBritisches Pfund-0.4000-0.4000-0.3000-0.3500-0.1500 0.1000
USDUS-Dollar-0.5000-0.3500-0.3500-0.3000-0.2500-0.1500

Treuhandanlagen (informativ)

Kursliste per 21.10.2021 - 08:31

WährungBezeichnung1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.0600-0.0600-0.1200 0.0100 0.1000
CADKanadischer Dollar 0.1000 0.1000 0.0000 0.1500 0.4200
CHFSchweizer Franken-0.8500-0.8500-1.0000-0.9700-0.8700
EUREuro-0.6300-0.6300-0.8300-0.6700-0.5400
GBPBritisches Pfund 0.1000 0.1800 0.1300 0.3500 0.5900
USDUS-Dollar 0.0500 0.0500 0.0600 0.1100 0.2300

Edelmetallkurse

Kursliste per 22.10.2021 - 13:36

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
G01Goldplättchen 101515.50547.50515.50547.50
G02Goldplättchen 2011'042.001'078.001'042.001'078.00
G05Goldplättchen 5012'633.502'670.502'633.502'670.50
G0EGoldplättchen 1146.5064.5046.5064.50
G0FGoldplättchen 51253.00283.00253.00283.00
G0ZGoldplättchen 2199.50117.5099.50117.50
G10Goldplättchen 10015'250.505'330.505'250.505'330.50
HELHelvetia1297.00331.00297.00331.00
KRGKrügerrand11'646.501'730.501'646.501'730.50
KRHKrügerrand 1/21823.50880.50823.50880.50
VR1Vreneli 101170.00247.00170.00247.00
VR2Vreneli 201296.00336.00296.00336.00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Notenkurse können im Ausland günstiger angeboten werden.

Nichtkunden wird eine Gebühr von CHF 5 bei Noten und CHF 10 pro Einheit bei Edelmetallen verrechnet.

Die Edelmetallkurse sind rein informativ. Für aktuelle Kurse und die Bestellung von Münzen und Barren/Plättchen stehen Ihnen unsere Kundenberaterinnen und Kundenberater oder jede SHKB-Geschäftsstelle zur Verfügung.

Nachhaltiges Angebot bei Edelmetallen

Goldplättchen zu 1, 2, 5, 10 und 20 Gramm sind auch als Fairtrade-Gold der Max Havelaar-Stiftung erhältlich.
Goldbarren zu 250, 500 und 1000 Gramm und Standardbarren (ca. 12.44 Kilogramm) sind auch als Traceable-Gold (transparente Gold-Herkunft) erhältlich.
Kurse auf Anfrage

Seite drucken