Devisen

Kursliste per 28.07.2021 - 17:34

WährungBezeichnungEinheitMittelkursAnkauf bis
CHF 50'000
Verkauf bis
CHF 50'000
Ankauf bis
CHF 200'000
Verkauf bis
CHF 200'000
EUREuro11.07891.06811.08961.07351.0842
USDUS-Dollar10.91380.90240.92520.90690.9207
GBPBritisches Pfund11.26921.25331.28501.25961.2787
JPYJapanischer Yen1000.83120.82100.84150.82500.8375
CADKanadischer Dollar10.72790.71880.73690.72240.7333
AUDAustralischer Dollar10.67160.66150.68170.66490.6783
SGDSingapur-Dollar10.67300.66300.68300.66600.6795
NZDNeuseeland Dollar10.63490.62540.64440.62860.6412
HKDHong Kong Dollar10011.975011.795512.154511.855512.0950
SEKSchwedische Krone10010.600010.450010.750010.500010.7000
NOKNorwegische Krone10010.09009.938710.24149.989110.1909
DKKDänische Krone10014.500014.300014.750014.400014.6500
ZARSüdafrikanischer Rand10.05720.05610.05830.05620.0582

Notenkurse

Kursliste per 28.07.2021 - 17:34

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
EUREuro11.05951.10701.06501.1020
USDUS-Dollar10.87730.95950.88180.9549
GBPBritisches Pfund11.21841.33261.22481.3263
JPYJapanischer Yen1000.78970.88110.79380.8728
CADKanadischer Dollar10.69150.77150.69510.7642
AUDAustralischer Dollar10.63800.71190.64140.7052
NZDNeuseeland Dollar10.59680.67940.59680.6794
SEKSchwedische Krone10010.060511.225510.113511.1195
NOKNorwegische Krone1009.585510.69549.636010.5945
DKKDänische Krone10013.796515.394013.869015.2490
ZARSüdafrikanischer Rand10.05150.06470.05150.0647
HUFUngarischer Forint1000.27040.33950.27040.3395
CZKTschechische Krone1003.95604.50313.95604.5031
THBThailändischer Baht1002.50793.14872.50793.1487
TRYNeue Türkische Lira10.09650.12100.09650.1210
HRKKroatischer Kuna10013.550015.400013.550015.4000

Geldmarktinformationen

Call-/Festgeldanlagen (informativ)

Kursliste per 28.07.2021 - 08:01

WährungBezeichnungCall-48 h1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.5000-0.6000-0.5500-0.6000-0.6000-0.5000
CADKanadischer Dollar-0.5000-0.4000-0.4000-0.4000-0.4000-0.3000
CHFSchweizer Franken-0.7500-0.9000-0.9000-0.9000-0.9500-0.9000
EUREuro-1.0000-1.0500-1.0000-1.0000-1.0000-0.9500
GBPBritisches Pfund-0.4000-0.5000-0.4500-0.4500-0.4500-0.4000
USDUS-Dollar-0.5000-0.3000-0.3000-0.3000-0.2500-0.2000

Treuhandanlagen (informativ)

Kursliste per 28.07.2021 - 08:11

WährungBezeichnung1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.1300-0.1200-0.1100-0.0400 0.0100
CADKanadischer Dollar 0.1000 0.1000 0.1000 0.1200 0.2000
CHFSchweizer Franken-0.9000-0.9000-0.9000-0.9500-0.9000
EUREuro-0.6500-0.6400-0.6300-0.6300-0.5700
GBPBritisches Pfund 0.0200 0.0300 0.0300 0.0400 0.1000
USDUS-Dollar 0.0700 0.0700 0.0800 0.1100 0.1700

Edelmetallkurse

Kursliste per 28.07.2021 - 13:41

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
G01Goldplättchen 101516.50548.50516.50548.50
G02Goldplättchen 2011'042.001'078.001'042.001'078.00
G05Goldplättchen 5012'634.502'671.502'634.502'671.50
G0EGoldplättchen 1146.5064.5046.5064.50
G0FGoldplättchen 51253.00283.00253.00283.00
G0ZGoldplättchen 2199.50117.5099.50117.50
G10Goldplättchen 10015'253.505'333.505'253.505'333.50
HELHelvetia1297.00331.00297.00331.00
KRGKrügerrand11'647.501'731.501'647.501'731.50
KRHKrügerrand 1/21824.00881.00824.00881.00
VR1Vreneli 101170.00247.00170.00247.00
VR2Vreneli 201296.00336.00296.00336.00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Notenkurse können im Ausland günstiger angeboten werden.

Nichtkunden wird eine Gebühr von CHF 5 bei Noten und CHF 10 pro Einheit bei Edelmetallen verrechnet.

Goldplättchen zu 1, 2, 5, 10 und 20 Gramm sind auch als Fairtrade-Gold der Max Havelaar-Stiftung erhältlich. Kurse auf Anfrage.

Die Edelmetallkurse sind rein informativ. Für aktuelle Kurse und die Bestellung von Münzen und Barren/Plättchen stehen Ihnen unsere Kundenberaterinnen und Kundenberater oder jede SHKB-Geschäftsstelle zur Verfügung.

Seite drucken