Devisen

Kursliste per 01.03.2021 - 13:51

WährungBezeichnungEinheitMittelkursAnkauf bis
CHF 50'000
Verkauf bis
CHF 50'000
Ankauf bis
CHF 200'000
Verkauf bis
CHF 200'000
EUREuro11.10111.09011.11211.09561.1066
USDUS-Dollar10.91420.90270.92560.90730.9210
GBPBritisches Pfund11.27431.25831.29021.26471.2838
JPYJapanischer Yen1000.85670.84600.86750.85000.8630
CADKanadischer Dollar10.72080.71170.72980.71530.7262
AUDAustralischer Dollar10.70690.69620.71750.69980.7139
SGDSingapur-Dollar10.68700.67650.69700.68000.6935
NZDNeuseeland Dollar10.66130.65140.67120.65470.6679
HKDHong Kong Dollar10011.785011.608011.962011.667011.9030
SEKSchwedische Krone10010.800010.650010.950010.700010.9000
NOKNorwegische Krone10010.625010.465610.784410.518810.7313
DKKDänische Krone10014.800014.600015.050014.650014.9500
ZARSüdafrikanischer Rand10.05670.05550.05780.05570.0576

Notenkurse

Kursliste per 01.03.2021 - 13:51

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
EUREuro11.08151.12951.08701.1250
USDUS-Dollar10.87760.95990.88220.9553
GBPBritisches Pfund11.22331.33801.22971.3316
JPYJapanischer Yen1000.81380.90810.81810.8995
CADKanadischer Dollar10.68470.76400.68830.7568
AUDAustralischer Dollar10.67150.74930.67500.7422
NZDNeuseeland Dollar10.62160.70760.62160.7076
SEKSchwedische Krone10010.265011.453510.319011.3455
NOKNorwegische Krone10010.093811.262510.146911.1563
DKKDänische Krone10014.067515.696514.141515.5485
ZARSüdafrikanischer Rand10.05100.06400.05100.0640
HUFUngarischer Forint1000.27310.34290.27310.3429
CZKTschechische Krone1003.96394.51213.96394.5121
THBThailändischer Baht1002.73963.43972.73963.4397
TRYNeue Türkische Lira10.11400.14300.11400.1430
HRKKroatischer Kuna10013.650015.550013.650015.5500

Geldmarktinformationen

Call-/Festgeldanlagen (informativ)

Kursliste per 01.03.2021 - 08:51

WährungBezeichnungCall-48 h1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.5000-0.6000-0.6000-0.5500-0.4500-0.4500
CADKanadischer Dollar-0.5000-0.5000-0.5000-0.4500-0.4000-0.3500
CHFSchweizer Franken-0.7500-1.0500-0.9500-0.9500-0.9500-0.9500
EUREuro-1.0000-1.0500-1.0500-1.0500-1.0000-0.9000
GBPBritisches Pfund-0.4000-0.5000-0.5000-0.5000-0.4500-0.4500
USDUS-Dollar-0.5000-0.3000-0.3000-0.2500-0.2500-0.2000

Treuhandanlagen (informativ)

Kursliste per 01.03.2021 - 09:01

WährungBezeichnung1 Monat2 Monate3 Monate6 Monate12 Monate
AUDAustralischer Dollar-0.1000-0.0800-0.0300 0.0400 0.0600
CADKanadischer Dollar 0.0000 0.0200 0.0500 0.1000 0.1500
CHFSchweizer Franken-1.0500-0.9500-0.9500-0.9500-0.9500
EUREuro-0.6800-0.6800-0.6800-0.6200-0.5400
GBPBritisches Pfund 0.0000 0.0100 0.0200 0.0400 0.0700
USDUS-Dollar 0.0900 0.0900 0.1100 0.1300 0.1600

Edelmetallkurse

Kursliste per 01.03.2021 - 13:51

WährungBezeichnungEinheitAnkauf bis
CHF 3'000
Verkauf bis
CHF 3'000
Ankauf ab
CHF 3'000
Verkauf ab
CHF 3'000
G01Goldplättchen 101498.50530.50498.50530.50
G02Goldplättchen 2011'006.001'042.001'006.001'042.00
G05Goldplättchen 5012'545.502'582.502'545.502'582.50
G0EGoldplättchen 1144.5062.5044.5062.50
G0FGoldplättchen 51244.00274.00244.00274.00
G0ZGoldplättchen 2195.50113.5095.50113.50
G10Goldplättchen 10015'073.505'153.505'073.505'153.50
HELHelvetia1287.00321.00287.00321.00
KRGKrügerrand11'589.501'673.501'589.501'673.50
KRHKrügerrand 1/21794.50851.50794.50851.50
VR1Vreneli 101163.00240.00163.00240.00
VR2Vreneli 201286.00326.00286.00326.00

Alle Angaben ohne Gewähr.

Notenkurse können im Ausland günstiger angeboten werden.

Nichtkunden wird eine Gebühr von CHF 5 bei Noten und CHF 10 pro Einheit bei Edelmetallen verrechnet.

Die Edelmetallkurse sind rein informativ. Für aktuelle Kurse und die Bestellung von Münzen und Barren/Plättchen stehen Ihnen unsere Kundenberaterinnen und Kundenberater oder jede SHKB-Geschäftsstelle zur Verfügung.

Seite drucken